Завод выпускает сложные агрегаты, одна из деталей которых является запатентованной полезной моделью.

• г. Воронеж

Завод выпускает сложные агрегаты, одна из деталей которых является запатентованной полезной моделью. Изобретение используется без разрешения патентообладателя и завод этого не отрицает. У завода несколько мелких смежных подрядчиков, которые по заказу завода по его чертежам изготавливают в том числе эту саму полезную модель. Иск о возмещении убытков предъявлен одному из смежников, но не заводу. Правомерно ли?

Благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Правомерно. Патентообладатель вправе потребовать прекращения нарушения своих исключительных прав от любого лица. Согласно п.2 ст. 1358 ГК РФ изготовление является одним из способов использования запатентованного изделия, поэтому иск может быть предъявлен любому лицу, незаконно использующему запатентованную полезную модель.

С уважением,

Отвечаю на ваш дополнительный вопрос.

Согласно п.3 ст. 1250 ГК РФ отсутствие вины нарушителя не освобождает его от обязанности прекратить нарушение интеллектуальных прав, а также не исключает применение в отношении нарушителя мер, направленных на защиту таких прав. В частности, публикация решения суда о допущенном нарушении и пресечение действий, нарушающих исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации либо создающих угрозу нарушения такого права, осуществляются независимо от вины нарушителя и за его счет.

Что касается иска о взыскании убытков со смежника, то в силу ст. 1064 ГК РФ лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Т.е обязанность доказывать отсутвие вины лежит на ответчике.

При этом в делах данной категории много нюансов, например, право преждепользования.

С уважением,