Возможна ли экспертиза по установлению времени сделанных записей в расписке, рассматриваемых в уголовном порядке?

• г. Волгодонск

В расписке сделаны две разные записи. Дела рассматривается в уголовном порядке. Можно ли сделать экспертизу по установлению в одно время были сделаны записи или вторая запись дописывалась позже. Следователь утверждает, что такая экспертиза возможна если запись сделана не позже полугода. Не ужели в наше время где такие высокие технологии не возможно произвести экспертизу расписки которая написана год назад.

Ответы на вопрос (3):

Можете написать ходатайство о проведении подобной судебной экспертизы.

В случае, если подпись выполнена обычными чернилами (гелевой, перьевой, капиллярной и т.п. ручками), содержащими глицерин, то предельное время активного старения записи составляет 5-6 месяцев. У самых стойких чернил убыль глицерина происходит в течение 18 месяцев.

Примеряйте эти показатели к имеющимся у вас росписям.

Задавайте этот вопрос не следователю/юристам, а эксперту.