«Нуждаемся в жилом пространстве - муж - инвалид, ребенок, мать-одиночка. Просим совета и поддержки»

• г. Москва

Я замужем, муж инвалид 3 группы, работает, з/п 18000 р. Я не работаю, в декрета. Ипотеку с такой зарплатой не дадут. Дома у мужа постоянные скандалы, боюсь за психику ребенка. В квартире где я прописана, жить не можем так как там даже переночевать негде. В эту квартиру приехала крестная с дочерью, она мать одиночка. Квартира бабушкина. У родителей собственной квартиры нет. У меня приходится 9 кв.м на человека, у мужа 7 кв.м.

Прописаны в разных квартирах поэтому не можем встать на очередь в качестве нуждающейся семьи. Со свекровью разговаривала чтобы не скандалилы бесполезно.

Родители мои ничего незнают, думают что у нас все хорошо. И ни о каких скандалах ничего незнают. Помогите, очень нужна ваша помощь.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Согласно ст.17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации. Обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, осуществляется в соответствии с положениями статьи 28.2 настоящего Федерального закона. Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации. Определение порядка предоставления жилых помещений (по договору социального найма либо в собственность) гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, вставшим на учет до 1 января 2005 года, устанавливается законодательством субъектов Российской Федерации. Жилые помещения предоставляются инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов, с учетом состояния здоровья и других заслуживающих внимания обстоятельств. Инвалидам может быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека (но не более чем в два раза), при условии, если они страдают тяжелыми формами хронических заболеваний, предусмотренных перечнем, устанавливаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Плата за жилое помещение (плата за социальный наем, а также за содержание и ремонт жилого помещения), предоставленное инвалиду по договору социального найма с превышением нормы предоставления площади жилых помещений, определяется исходя из занимаемой общей площади жилого помещения в одинарном размере с учетом предоставляемых льгот. Жилые помещения, занимаемые инвалидами, оборудуются специальными средствами и приспособлениями в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида. Инвалиды, проживающие в стационарных учреждениях социального обслуживания и желающие получить жилое помещение по договору социального найма, подлежат принятию на учет для улучшения жилищных условий независимо от размера занимаемой площади и обеспечиваются жилыми помещениями наравне с другими инвалидами. Дети-инвалиды, проживающие в стационарных учреждениях социального обслуживания, являющиеся сиротами или оставшиеся без попечения родителей, по достижении возраста 18 лет подлежат обеспечению жилыми помещениями вне очереди, если индивидуальная программа реабилитации инвалида предусматривает возможность осуществлять самообслуживание и вести ему самостоятельный образ жизни. Жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда, занимаемое инвалидом по договору социального найма, при помещении инвалида в стационарное учреждение социального обслуживания сохраняется за ним в течение шести месяцев. Специально оборудованные жилые помещения государственного или муниципального жилищного фонда, занимаемые инвалидами по договору социального найма, при их освобождении заселяются в первую очередь нуждающимися в улучшении жилищных условий другими инвалидами.

Да, всё ВРЁТ эта Кира-"многостаночница" из Москвы! Ещё была такая же Елена из СПб.

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 51 ЖК РФ существует определенная категория граждан, нуждающихся в предоставлении жилищных помещений по договору социального найма, очередники на улучшение жилищных условий:

?граждане, не являющиеся нанимателями жилья по договору социального найма или не являющиеся собственниками жилого помещения;

?наниматели (или собственники) жилья, площадь которого на одного члена семьи меньше общепринятой нормы;

?квартира (жилое помещение) не соответствует установленным требованиям, поэтому проживание в ней становится невозможным;

?проживание в одном жилом помещении нескольких семей, при этом в одной из них есть человек, страдающий хроническим заболеванием, вследствие этого обстоятельства совместное проживание с ним становится невозможным;

?проживание в одном помещении нескольких семей, между которыми отсутствуют родственные связи.

Вне очереди жилье по договору социального найма предоставляется:

?лицам, чье жилое помещение является непригодным для проживания;

?гражданам, страдающим тяжелыми хроническими заболеваниями.

Улучшение жилищных условий сиротам, детям, оставшихся без попечения родителей также происходит вне очереди.