Мой отец продал нашу общую квартиру и я лишена своей доли - имею ли я право ее вернуть?

• г. Кемерово

Мой отец продал квартиру, в которой собственником была я и моя сестра, а мой годовалый ребенок и сам отец просто прописаны. Теперь купил квартиру на деньги вырученные с продажи и взял еще ипотеку, которую еще выплачивает. В этой квартире мы с сыном прописаны, в ней мы с ребенком не живем, нам не дают даже ключи. Отец сказал якобы свою долю я ему передарила на время пока он будет выплачивать ипотеку, но таких бумаг я не подписывала. Имею ли я право забрать свою долю? На ребенка есть ли какие то квадратные метры? Имеет ли вообще смысл обращаться в суд?

Ответы на вопрос (6):

Если ВЫ подписали договор купли продажи - ( продали долю) - то можете обратиться в суд с требованием возврата ВАМ денег за долю,включение в число собствеников новой квартиры.

УДАЧИ ВАМ

как ваш отец мог продать квартиру которая не принадлежит ему? очень запутанная ситуация. может вы подписывали договор дарения?

Здравствуйте. Смысл есть, но так как у вас путанная история, лучше очно к юристу обратитесь

ситуация требует изучения.

если в прежней квартире вы были собственником, то вырученные за нее деньги принадлежат вам. если до ее продажи вы подарили долю отцу, то ваших денег больше нет.

были ли нарушены ваши права возможно установить только после ознакомления с документами. тогда и будет ясно с перспективой обращения в суд.

Не совсем понятна ситуация, в которой отец продал, принадлежащую Вам долю в квартире.

Если он действовал по доверенности от Вашего имени, то Вы вправе предъявить требование о передаче Вам денег, полученных от продажи.

Требовать долю в новой квартире Вы сможете только при наличии доказательств того, деньги за Вашу долю были вложены в новую квартиру. Таким доказательством может быть ситуация, когда обе сделки совершаются в один день.

Как в первом, так и во втором случаях придется обращаться в суд.

Если Вам понадобится юридическая помощь – обращайтесь.

Здравствуйте. Документы по сделке есть у Вас?