Вопрос о возможности приватизации дома без участия несовершеннолетнего ребенка, прописанного в нем

• г. Шебекино

У меня такой вопрос. Можно ли приватизировать дом на моего брата, если в нем прописан он и его несовершеннолетний сын? С женой мой брат разведен. Жена и сын брата живут в Казахстане. У ребенка другая прописка. А на свидетельстве о рождении не стоит гражданство. Сказали, что ребенок в праве выбрать гражд - во при получении паспорта. Скажите пожалуйста, как поступить в данной ситуации. Может ли брат сделать приватизацию без ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с СОГЛАСИЯ всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте до 14 лет, передаются им в собственность по заявлению родителей (усыновителей), опекунов с предварительного разрешения органов опеки и попечительства либо по инициативе указанных органов. Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, передаются им в собственность по их заявлению с согласия родителей (усыновителей), попечителей и органов опеки и попечительства.

Удачи Вам.