С какого момента начинается срок 4 месяца после лишения прав и подачи апелляции?

• г. Ростов-на-Дону

1 декабря был суд и по суду лишили прав. Права сдал 5 декабря. С какого момента начнется идти 4 месяца с 5-го или с 10 декабря. И если я захочу подать апеляцию то с которого числа.

Ответы на вопрос (8):

С момента вступления в законную силу постановления. Вступает оно - 12 декабря. С 12 декабря - и пойдет срок

По закону - течение срока начинается на следующий день после даты наступления события

На апелляцию подавать до 11.12.

Срок наказания будет течь со дня вступления Постановления в законную силу. Когда у вас забрали права (01.12.2014 г.) вам выдали "временное" и вы имели право управления транспортным средством.

но я ведь ВУ сдал 5 декабря и есть отмета

Здравствуйте! Срок начинает течь со дня вступления в силу постановления судьи, а именно по истечении 10 дней с момента получения согласно ст.30.3. КоАП РФ. Если в/у не было сдано либо не было заявлено о его утрате, то согласно ст.32.7. КоАП РФ срок не исчисляется. По окончании срока лишения водительское забирается в том ГИБДД на территории обслуживания которого был составлен протокол.С 01.09.2013г. Возврат прав по истечении срока лишения предполагает обязательную сдачу экзамена ПДД согласно ст.32.6. КоАП РФ. Для этого нужно направить в ГИБДД не позднее чем за 1 месяц заявление о пересдаче экзамена, по месту хранения в/у. Для того, что получть в/у нужно предоставить паспорт и медицинскую справку в силу ст.32.6. КоАП РФ. Требования сотрудников полиции предоставить иные документы, а также оплатить штрафы являются не законными. Если в/у не заберете после 3-х лет после окончания срока лишения, то в/у подлежит уничтожению.

а постановление вступило в законную силу только 12 декабря.

Значит надо поехать в ГИБДД и забрать права и они будут действовать до рассмотрения жалобы на мирового судью так ?

Да, именно так и надо было действовать. Отдадут ли сейчас - сказать сложно. Но по закону - пока до вступления в законную силу решения суда Вы имеете право ездить.

А поблагодарить женщину за правильный и полный ответ Вам мужская гордость не позволила? Мужчине за аналогичный, но очень краткий ответ Вы не забыли сказать спасибо.

Всего доброго

Приехал в ГИБДД, показал апелляционную жалобу, постановление ,что оно еще не вступило в законную силу,а права не отдают обратно. Там-же написал заявление у секретаря с отметкой о приемке. Как вернуть незаконно удерживаемое водительское удостоверение?