Проблемы с проведением суда в дело о легких телесных повреждениях - как обеспечить присутствие обвиняемого?

• г. Саратов

Гражданин Белоруссии нанес легкие телесные повреждения гражданину России на территории России, были сняты побои и подано заявление в суд. Уже на два заседания суда обвиняемый не явился, якобы по уважительным причинам: 1) по семейным обстоятельствам; 2) из-за сложной международной обстановки на Украине. Судья, ссылаясь на Минскую конвенцию, говорит, что не может обвиняемого принудительно доставить в суд. Что можно сделать, чтобы суд все-таки состоялся, а он понес наказание. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Судья прав, он ничего не может сделать. Недавно было такое дело у меня, раз 5 мы с потерпевшим ездили, обвиняемый не являлся.

p/s. Прошу оценить мой ответ.