Могут ли судебные приставы удержать всю пенсию инвалида по судебной задолженности?

• г. Калининград

Могут ли судебные приставы списать всю пенсию.

Ответы на вопрос (2):

Нет, не могут, до 50 процентов, вам должны оставить прожиточный минимум - ст. 446 ГПКа

Согласно ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

По смыслу части 2 статьи 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" во взаимосвязи с его статьей 4, размер удержания из заработной платы и иных доходов должника при исполнении исполнительного документа подлежит исчислению с учетом всех обстоятельств конкретного дела, при неукоснительном соблюдении таких принципов исполнительного производства, как уважение чести и достоинства гражданина и неприкосновенность минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи.

Можете просить суд уменьшить размер удержаний,если у вас тяжелое материальное положение и пенсия является единственным источником дохода.