И второй вопрос, по какой стоимости оценивается жилье, БТИ или рыночной?

• г. Москва

1. Услышал в новостях, что с 2006 года отменен налог на наследство.

Однако, существует некое положение, согласно которому за оформление свидетельства на право собственности (в случае наследования квартиры по завещанию, приватизированной), наследники первой очереди должны уплатить 0,03% от стоимости жилья, все прочие-0,06%.

Если же наследник первой очереди проживает (прописан) на этой площади, то он вообще освобождаются от уплаты каких бы то ни было денег. Правда ли это, существует ли ссылка на нормативный акт?

И второй вопрос, по какой стоимости оценивается жилье, БТИ или рыночной?

2. В случае расселения жильцов из дома по причине его ветхости или т.п., обязаны ли предоставить жилье (в случае если квартира приватизирована) в пределах того же округа?

Спасибо!

С уважением,

Евгений.

Ответы на вопрос (1):

Евгений, добрый день!

1. Да, действительно налог на наследование отменен. То о чем,Вы пишите, является гос. пошлиной, и подлжит уплате нотариусу при выдаче св-ва о праве на наследство. При этом проживающие на этой площади наследники не освобождены от уплаты гос. пошлины.

Размер гос. пошлины и порядок расчета предусмотрены Налоговым кодексом РФ.

Жилье оценивается для этих нужд по инвентаризационной стоимости (БТИ).

2. Обязанности предоставить жилье в том же округе нет.

С уважением.