Муж покупал квартиру в строящемся доме (в браке мы уже состояли).

• г. Москва

Муж покупал квартиру в строящемся доме (в браке мы уже состояли). Дом еще не введен в эксплуатацию. Если мы переоформим 100% кв. на меня по переуступке прав, имею ли я право на налоговый вычет в размере 13 %.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Нататлья!

В соответствии с пп. 2 п.1 ст. 220 НК РФ Вы имеете право на получение имущественного вычета в сумме, израсходованной на приобретение квартиры в размере не более 1 000 000 руб. (без учета погашения процентов по целевым займам (кредитам)) (абз. 13 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ).

Т.е. пока сумма вычета на достигнет 1млн. руб Вам будет возвращаться 13 % уплаченного Вами НДФЛ.

Согласно абз. 18 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ при приобретении имущества в общую совместную собственность (это как раз Ваш случай) размер имущественного вычета распределяется между сособственниками согласно их письменному заявлению.

При этом распределить вычет можно в любых процентных соотношениях между сособственниками, в том числе 100 % к 0%. Никаких ограничений на этот счет НК РФ не содержит (см. также об этом Письмо Минфина России от 26.11.2007 N 03-04-05-01/378).

Т.е. даже если Вы не будете ничего переоформлять, вычет Вы можете получить в размере 100 % заключив письменное соглашение с супругом и предоставив его в налоговый орган, когда будете подавать налоговую декларацию и необходимый пакет документов.

С уважением, И. В. Лобань