Сдача жилья лицам без регистрации.
Как ведется учет дохода при сдачи жилья в наем физ лицом без регистрации ИП.
Здравствуйте! При сдаче в аренду имущества, Вы обязаны платить 13 процентов НДФЛ с дохода, который Вы получаете от арендатора в силу пп. 4 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 209 НК РФ.
В договоре на аренду (наём) жилого помещения указана сумма платежей.
Годовая сумма является налогооблагаемой базой, от которой уплачивается 13% подоходного налога.
СпроситьМеня интересует ведется ли какой журнал или регистр, где записываются доходы по месяцам (кварталам и т.п.)?
СпроситьДоход от сдачи жилья в наём подтверждаются расписками в получении денег, которые вы выдаёте нанимателю (арендатору).
Как правило - это делается в виде таблицы - приложения к договору: номер по порядку, дата, сумма, получил, подпись, расшифровка подписи.
Один экземпляр договора у вас, второй - у нанимателя.
К декларации прикладываете копию договора и расписок, это и является доказательством получения вами доходов.
НЕ ТРЕБУЕТСЯ ВЕДЕНИЕ ЖУРНАЛА