Можно ли получить досрочную пенсию на основании льгот пострадавшего от ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном полигоне?

• г. Карасук

Имею удостоверение подтверждающее право на льготы пострадавшего вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном полигоне, с льготами социально-экономического статуса. Проживал с 07.1963 г. по 08.1985 г. в Павлодарской обл. Баянаульского района пос. Майкаин. Могу ли я рассчитывать на досрочный выход на пенсию? Большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Зависит от дозы.

Федеральный закон от 10 января 2002 г. N 2-ФЗ

"О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне"

"Статья 2. Гражданам, получившим суммарную (накопленную) эффективную дозу облучения, превышающую 25 сЗв (бэр), гарантируются меры социальной поддержки:

11) назначение пенсии по старости с уменьшением на 10 лет возраста, дающего право на пенсию по старости;"