Договор займа как залог для купли-продажи офиса - допустимость новации организацией.

• г. Белгород

Органицая заключает с другой организацией договор займа, может ли она для обеспечения исполнения обязательств по договору займа заключить договор новации, в котором обязуется использовать сумму займа в качестве залога для оформления купли-продажи офиса в строящемся торгового-офисном центре?

Ответы на вопрос (1):

Договор новации не является обеспечительным обязательством. Исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием имущества должника, поручительством, банковской гарантией, задатком и другими способами, предусмотренными законом или договором (ст. 329 ГК РФ). Нормы о новации находятся в гл 26 ГК РФ "Прекращение обязательств". Таким образом, если вы при исполнении договора займа заключаете договор новации, то договор займа прекращается в силу положений ст. 414 ГК РФ, и возникает новое обязательство о котором идет речь в новации.

И залог в указанной вами конструкции вообще не к месту.

С уважением,