Битва за жилье и опеку ребенка - развод и судебные иски
₽ VIP

• г. Москва

Я вступила в брак в августе 2003 г. С момента регистрации брака мы с мужем проживали в муниципальной квартире, ответственным квартиросъемщиком которой является отец моего мужа. Однако еще до свадьбы родителями моего мужа была приобретена квартира, в которой они по сей день проживают с младшим братом моего мужа (при этом все они имеют регистрацию в этой муниципальной квартире) Все это время за ЖКУ платили исключительно мы с мужем. В период с 2004 по 2005 г.г. нами с мужем и при помощи моих и его родителей была приобретена квартира в ЖСК «Молодой семье – доступное жилье» (право собственности оформлено на мужа). В июле 2005 г. Мой муж и вся его семья прописали меня в муниципальную квартиру. В 2006 г. у нас родился ребенок, который также прописан в этой квартире. В марте 2007 г. я с ребенком была вынуждена переехать к своим родителям (у нас в семье было много скандалов, в итоге мой муж попросил меня временно пожить у родителей). После переезда через несколько дней мой муж начал настаивать на выписке меня и моего ребенка, сообщил, что жить со мной не намерен, даже угрожал. Спустя некоторое время я подала иск о разделе квартиры, приобретенной во время брака. Иск удовлетворили, однако ответчик подал жалобу и по сей день дата слушанья не назначена. Сейчас я подала иск о вселении и нечинении препятствий в проживании в муниципальной квартире оперируя тем, что мне с ребенком негде жить. Мой муж тут же подал иск о разводе и определении места жительства ребенка по месту жительства отца. Подскажите каков может быть исход этого дела. Могут ли определить место жительства ребенка по месту жительства отца? И как эти два иска могут повлиять на друг друга?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Наташа.не волнуйтесь. По судебной практике ребенка как правило оставляют проживать с матерью. Так что данный иск вряд ли удовлетворят. Вас разведут, если вы не будете просить срок для примирения с супругом. Что касается иска о вселении и нечинении препятствий в проживании, то Ваш иск также подлежит удовлетворению, т.к. вы имеете право в данной квартире проживать. Временное отсутствие нанимателей (или членов их семей) в квартире не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма, т.е.прекращение права пользования жилым помещением. ( ст.71 ЖК РФ)

С уважением адвокат Федорова Г.Г.

¬©¬Х¬в¬С¬У¬г¬д¬У¬е¬Ы¬д¬Ц, ¬Ї¬С¬д¬С¬к¬С!

¬Ґ¬а¬б¬а¬Э¬Я¬Ъ¬д¬Ц¬Э¬о¬Я¬а ¬Ь ¬а¬д¬У¬Ц¬д¬е ¬Ь¬а¬Э¬Э¬Ц¬Ф¬Ъ ¬з¬а¬й¬е ¬Х¬а¬Т¬С¬У¬Ъ¬д¬о, ¬й¬д¬а ¬Ј¬н ¬д¬С¬Ь ¬Ш¬Ц ¬Ъ¬Ю¬Ц¬Ц¬д¬Ц ¬б¬в¬С¬У¬а ¬г¬а¬Т¬г¬д¬У¬Ц¬Я¬Я¬а¬г¬д¬Ъ ¬Я¬С Ёц ¬Х¬а¬Э¬р ¬У ¬Ь¬У¬С¬в¬д¬Ъ¬в¬Ц, ¬б¬в¬Ъ¬а¬Т¬в¬Ц¬д¬Ц¬Я¬Я¬е¬р ¬б¬а ¬б¬в¬а¬Ф¬в¬С¬Ю¬Ю¬Ц ¬б¬а¬Ю¬а¬л¬Ъ ¬Ю¬а¬Э¬а¬Х¬н¬Ю ¬г¬Ц¬Ю¬о¬с¬Ю ¬Ъ ¬а¬ж¬а¬в¬Ю¬Э¬Ц¬Я¬Я¬е¬р ¬Я¬С ¬Ю¬е¬Ш¬С. ¬±¬а¬Х¬С¬У¬С¬Ы¬д¬Ц ¬У¬г¬д¬в¬Ц¬й¬Я¬н¬Ы ¬Ъ¬г¬Ь ¬а ¬б¬в¬Ъ¬Щ¬Я¬С¬Я¬Ъ¬Ъ ¬Щ¬С ¬Ј¬С¬Ю¬Ъ ¬б¬в¬С¬У¬С ¬г¬а¬Т¬г¬д¬У¬Ц¬Я¬Я¬а¬г¬д¬Ъ ¬Я¬С Ёц ¬Х¬а¬Э¬р ¬У ¬е¬Ь¬С¬Щ¬С¬Я¬Я¬а¬Ы ¬Ь¬У¬С¬в¬д¬Ъ¬в¬Ц

Уважаемая Наташа, из Ваших пояснений следует что судом первой инстанции вынесено решение в Вашу пользу о разделе квартиры приобретенной в период брака, но решение не вступило в законную силу так как была подана кассационная жалоба, которая до настоящего времени не рассмотрена.

К сожалению Московский городской суд загружен жалобами и на сегодняший день слушаются жалобы решения по которым вынесены в декабре прошлого года. Но оснований для беспокойства по этому решению у Вас не должно быть. Полагаю оно устоит.

Иск мужа о расторжении брака и определении места жительства ребенка, и Ваш иск о вселении Вас и ребенка в муниципальную квартиру, по моему мнению, судом будет решен в Вашу пользу. Что касается иска о расторжении брака

его необходимо рассмотреть в первую очередь выделив в отдельное дело (по ходатайству).