Поскажите, пожалуйста, как нам быть, от наследства она не хочет отказываться, но и не оформляет его?

• г. Тюмень

Летом 2004 г. умерла у нас бабушка, написала завещание на квартиру старшей внучке (при живых детях). Но дело в том, что она до сего времени не оформила наследство. Она только заявилась в натариус за день до полу года смерти бабушки, мол вот я и вот завещание. Денег у неё нет на оформление, а их не мало надо, она ни где не работает, злоупотребляет алкоголем. Даже со дня смерти не платила коммунальные услуги, а квитанции до сих пор приходят на фамилию бабушки. Мой отец (сын бабушки) оплатил комунальные первые пол года, он кстати, один из прямых наследников остался. Теперь эту внучку грозяться выселить за неуплату, и квартира, как говорят, достанется государству. Поскажите, пожалуйста, как нам быть, от наследства она не хочет отказываться, но и не оформляет его? Может завещание утратило свою силу? Как нам добится квартиры? Не очень то хочется терять её. Заранее благодарны.

Ответы на вопрос (1):

В судебном порядке заинтересованным наследником (попытаться доказать недостойность наследника, ст.1117 ГК "По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя."