Какими должны быть мои действия, если я хочу получить деньги за телефон?

• г. Ярославль

Я приобрел мобильный телефон Nokia 6120 classic в одной из торговых точек ОАО Связной, находящейся по адресу г Ярославль Московский проспект 94, 16.02.08. Примерно через неделю после покупки телефон внезапно перестал работать, а именно при включении был белый экран и больше ничего. Я был вынужден обратиться к продавцу с требованием устранить неполадку. Продавец мне выдал адрес сервисного центра (ооо Тензор телеком), куда я и сдал телефон в ремонт 26.02.08. 10.04.08 будет 45 дней со дня сдачи в ремонт телефона.

В сервисном центре мне сообщили, что телефон отправлен в Санкт Петербург в головной сервисный центр и оттуда досих пор нет ответа.

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (2):

1) На время ремонта вам обязанны были выдать аппарат в пользование

2) В письменном виде обращаетесь к администрации торговой точки, где приобретался телефон ( с заключением сервис центра о состоянии вашего телефона)

Если в дальнейшем будут игнорироваться ваши обращения, обратиться в районный отдел защиты потребителей.

Здравствуйте, Дмитрий!

Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

В случае, если во время устранения недостатков товара станет очевидным, что они не будут устранены в определенный соглашением сторон срок, стороны могут заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков, товара. При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально.

За нарушение указанных сроков продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.

В случае невыполнения требований потребителя в сроки, потребитель вправе по своему:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.