Как поступить со исполнительным листом и информацией о слиянии банка должника - вопросы и возможные решения

• г. Москва

День добрый! Я, как истец, получил исполнительный лист и стал разыскивать банк своего должника. Из ФНС мне прислали письмо, что мой должник (на кого выписан исполнительный лист) прекратил существование в июле 2014 го путем слияния. Также они мне сообщили ИНН и место регистрации их правопреемника. Вопросы:

1. Надо ли мне получать новый исполнительный лист в суде, на этот раз на преемника или можно в банк преемника (если я такой успею узнать) обращаться с листом на первого должника?

2. Надо ли вообще по этому делу обращаться в суд, имея на руках ИЛ на старого должника и инфу из налоговой о новом?

3. Можно ли параллельно поиску их банка задействовать приставов, отправив им оригинал нового ИЛ? Если я банк узнаю раньше, то можно ли направить в банк нотариальную копию ИЛ?

Ответы на вопрос (3):

в суд с заявлением о замене стороны исполнительного производства.

Ст. 44 ГПК РФ и ст. 52 закона "Об исполнительном производстве".

Добрый день!

Получите судебный акт о замене стороны. На его основании судебный пристав произведет замену.

Если Вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Да, нужно обратиться в тот же суд с заявлением об изменении стороны и выдаче нового исполнительного листа. В суд будет привлечено для участия новое юридическое лицо.