Как защитить свое имущество при разводе - необходимые документы и правила оформления
₽ VIP

• г. Москва

Поясните, пожадуйста, следующее: находясь в браке (22 года) и имея в совместной собственности квартиру, собираюсь приобретать недвижимое имущество (квартиру строго для себя и машину). Хотела бы, чтобы мой супруг не претендовал на половину приобретаемого мною имущества в случае развода. Сейчас он согласен предварительно оформить соответствующие документы (отказ и прочее). Поясните, что именно и где необходимо оформить (желательно перед оформлением сделки по покупке). Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Татьяна, желательней всего оформить и удостоверить у нотариуса брачный договор, по которому квартира и машина, приобретнная на Ваше имя будет являться Вашей личной собственностью.

Заключите брачный договор (ст. 40 Семейного кодекса РФ) "Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и(или) в случае его расторжения.

Поскольку в соответствии с п. 2 ст. 41 СК РФ он подлежит нотариальному удостоверению, лучше и оформить договор у ближайшего нотариуса.