Вопрос о выплатах больничных и декретных - учет в службе занятости и возможность получения минимальной оплаты МРОТ

• г. Оренбург

Уволилась в августе 2014. Сейчас стою на учете с службе занятости и получаю выплаты 5600. В сентябре иду в декрет. Кто будет выплачивать больничные и декретные за 2013 и 2014 год? Или я получу минимальную оплату МРОТ?

Ответы на вопрос (2):

Увы, пособие по беременности и родам выплачивается только работающим. Пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет вы будете получать в ЦСЗН.

Встав на учет, вы сможете получать ежемесячное пособие. Размер его зависит от того, каков был размер заработанной платы на последнем месте работы – при условии, что работала женщина на ней недавно. В этом случае размер пособия будет соответствовать в первые три месяца размер пособия по безработице соответствует 75% от среднемесячного заработка, в следующие четыре – 60%. Если же женщина не работает давно, то пособие выплачивается по минимальной ставке.