Председатель СНТ отказывается предоставить справку для страховки незаконченного дома - что делать?
₽ VIP

• г. Москва

В СНТ построили дом. Хотим его застраховать, но не поставили пока окна, проемы затянуты пленкой. Поскольку пока никаких документов на дом нет в наличии, в страховой компании попросили справку от председателя о наличии на участке сооружений. Председатель отказал в предоставлении такой справки. Имеет ли он право не дать нам такую справку. Будут ли у председателя какие-либо трения в случае страхового случая со страховой компанией? Он утверждает, что ему будут предъявлены претензии со стороны страховщиков. Как быть в данной ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Вероника! Полагаю, что в страховой компании заинтересованы в страховке Вашего дома и наличие сооружений может быть зафиксировано страховым агентом. Председатель, конечно, может выдать такую справку, но его обязанности изложены в Уставе СНТ, и ответить на вопрос, должен ли он е выдавать или нет - невозможно. Но из опыта - скорее всего такой обязанности в Уставе не прдусмотрено. Могут ли быть у него трения со страховой компанией - очень виртуальный вопрос. Теоретически эти трения могут возникнуть. Советовал бы Вам сменить страховую компанию, которая настолько не заинтересована в клиентах. С уважением, Дмитрий Константинович.