Что делать, если строительная компания в Таиланде не выполняет свои обязательства по срокам?
398₽ VIP

• г. Иркутск

Купили в 2012 г квартиру в тайланде. Строительная компания 2 раз переносит сроки. Представитель компании (он сейчас уже не работает) порекомендовал через суд вернуть уплаченные средства по причине просрочки сроков. Рекомендует адвоката с переводчиком. Как быть? Очень страшно доверять иностранцам. Что посоветуете? К кому обратиться?

Ответы на вопрос (3):

Все ваши споры решаются по законам Таиланда. Берите адвоката там. Законы РФ не применимы

В соответствии с началами государственного суверенитета иностранное законодательство может применяться на территории данного государства лишь постольку, поскольку это допускается его законами и определено межгосударственным соглашением с иностранным государством.

Согласно Конституции, определяется и непосредственное действие на территории страны, международного права, в том числе общепризнанных норм о правах и свободах человека. Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора (статья 15).

Вам нужно провести экспертизу договора со строительной компанией в Таиланде, возможно ли расторгнуть договор до сдачи дома в эксплуатацию. Проконсультироваться по договору лучше с юристами специализированных компаний по недвижимости в данной стране

Подробнее ➤

Нужно решать по законодательству Таиланда, российские законы не действуют.