Ситуация с заявлением об установлении отцовства и алиментами - что делать и как защитить себя?
₽ VIP

• г. Благовещенск

Случилась со мной следующая история, встречался с девушкой с 2001 по 2004 год (вместе не проживали) затем я расстался с ней а через некоторое время она пришла и сказала что беременна от меня (в чём я неуверен так как с того времени как расстались прошло время) и так же она добавила что от меня ей никакой помощи не надо ни в данный момент не в последующем что просто уведомила меня (имеются свидетели этого разговора) шло время и вот теперь как гром среди ясного неба пришло письмо из соответствующих органов с исковым заявлением в котором она просит суд установить отцовство и внести изменения в свидетельство о рождении ребёнка ну и следом автоматически-алименты так же там говорится о неоднократных обращениях ко мне с просьбами и требованиями о помощи которые остаются бездейственны, (хотя я её видел только на улице привет-привет про помощь и слова небыло) так же говорится о совпадении группы крови (которую я никогда и нигде не сдавал) говорится о сходстве с отцом.

В данной ситуации я неуверен что отец я, она гуляет, отдыхает в ресторанах и даже на сегодняшний день у неё есть парень.

Скажите пожалуйста как поступить в данной ситуации? Что отвечать на суде? Слышал что можно потребовать сдать на установление по ДНК кто за это платить будет?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Дмитрий, если Вы сомневаетесь в своем отцовстве, то можете ходатайствовать на суде о проведении экспертизы по установлению отцовства. Расходы по производству экспертизы возлагаются на заявившую о ней сторону. Если выводы эксперта будут отрицательными, то у Вас возникнет право требования возмещения понесенных Вами расходов.

Уважаемый Дмитрий!Хочу добавить,что гентическая дактилоскопическая экспертиза практически со 100 % вероятностью даст ответ являетесь ли ВЫ отцом ребенка или нет.Так что если ВЫ не уверенны в своем отцовстве эта экспертиза необходима прежде всего Вам.С уважением