Как сохранить свой дом при разводе, когда супруга хочет продать общий участок

• г. Смоленск

Мы с женой живём в разных местах и готовимся к разводу. За совместное прожитое время мы приобрели участок. Сейчас она хочет его продать. Я его продавать не хочу, так как я на этом участке построил дом. как мне правильно поступить в этой ситуации. Жена не где не работает. На постройку дома я брал кредит. Выплачивать его жена тоже не собирается, ссылается на то, что у неё нет денег.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! В таком случае заключите между собой соглашение о разделе имущества.

Если не будет достигнуто устраивающее всех соглашение о разделе земельного участка+дома, а также соглашения по выплате кредита, то вероятно потребуется обращение в суд с иском о разделе общего совместно нажитого имущества, в котором Вы или Ваш представитель можете представить свой вариант раздела имущества, оплаты кредита на рассмотрение суда и разрешения спора.