Как отказаться от признательных показаний, если обвиняемому не было предоставлено письменное постановление? Может ли быть задержан обвиняемый на основании своих показаний, до того как он откажется от них?

• г. Новороссийск

Что делать человеку если он под давлением обстоятельств, а именно чтобы как он говорит не закрыли написал признательные показания следовотелю, а теперь хочет отказаться от своих показаний, но с обвинением его письменно не ознакомили, т.е постановление не вручили? Могут ли его задержать на основании его показаний до того как он от них откажется. Статья 161 часть 2 инкриминируют мотивируя что он препятстует или скрывается от следствия.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Он вправе изменить показания.