Как оформить документы на дом и землю, если в них прописан мой брат, и как защитить свои права?
Мама хочет оформить дарственную на дом и землю на мое имя. Но в этом доме прописан мой брат (но не живет по месту прописки). Куда обратиться с этим вопросом? Где оформлять документы? Или лучше оформить завещание на мое имя? (Брат пьет.)
подарить может , регистрация брата не влияет на это.
СпроситьЗдравствуйте! Обратитесь к нотариусу. Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственники, то декларировать доход и уплачивать налог при дарении не нужно (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).
Пусть делает договор дарения. Когда станете собственником снимите его с регистрации в судебном порядке.
Его регистрация не мешает маме подарить Вам имущество.
СпроситьЗдравствуйте! К любому юристу нужно очно обратиться для составления договора дарения. С договором, правоустанавливающими документами, тех.паспортом обращаетесь в УФРС и регистрируете право собственности на себя. Брата можете в судебном порядке выписать и выселить (решение за судом)