Вопрос о заключении договора с генеральным директором, являющимся также педагогом ООО.

• г. Москва

Генеральный директор ООО является также педагогом, ведущим занятия. Кто должен заключать с ним договор? (Помимо него в ООО есть исполнительный директор). С уважением, Анастасия.

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер! Сам с собой должен заключить договор.

Он же и может заключить договор с собой как с работником по ТК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Анастасия Львовна!

Договор в данном случае заключает не генеральный директор сам с собою, а ООО в лице генерального директора и физическое лицо (работник, являющийся генеральным директором и педагогом).

Ген. директор является лишь представителем работодателя. А работодателем является ООО (генеральный директор работодателем не является).

Добрый вечер!

Ст 40 ФЗ "Об ООО":

Договор между обществом и лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества, подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, на котором избрано лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа общества, или участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества, либо, если решение этих вопросов отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества, председателем совета директоров (наблюдательного совета) общества или лицом, уполномоченным решением совета директоров (наблюдательного совета) общества.