Хозяин дома в борьбе за справедливую выкупную цену - история борьбы за свои права в строительной зоне Восточно-Сибирской железной дороги
₽ VIP

• г. Иркутск

Мой дом попал в зону строительства управления Восточно-Сибирской железной дороги. Я проживал в этом доме с рождения в 1959 году. В 1998 году после смерти отца по наследству дом перешел ко мне. Земля приватизации не подлежала, как земли выведенные из оборота. Мне предлагают выкупную цену за за жилой дом, которая меня не устраивает. У меня кроме дома есть огород с насаждениями, и надворные постройки. О сносе нас известили в 2001 году, сделав запись в домовой книге. Тогда на нашу семью из 4 человек (двое детей) полагалась 3 х комнатная квартира 72 квадратных метра. Сейчас и 2 комнатную не купишь. Могу ли я опираться в суде на закон, который был до введения Жилищного кодекса в 2004 году.

Ответы на вопрос (1):

Согласно п.7 ст.32 ЖК РФ, действующего в настоящее время, выкупная цена жилого помещения при изъятии земельного участка определяется по действующей на день выкупа по рыночной цене с учетом стоимости нсаждений и надворных построек.Прежний Жилищный кодекс сейчас силу утратил и не действует, поэтому на него Вы ссылаться не можете.