Я читала, что на одного ребенка подавать нельзя, а как тогда мне с дочери потребовать или все с сына будут брать?

• г. Москва

Мне 57 лет, я пенсионерка. Прописана в Москве, в муниципальной квартире, но постоянно живу за городом на даче. У меня дочь 33 года и сын 24 года. Дочь нигде не работает, детей нет, пьет вместе с сожителем. Сын хорошо зарабатывает, семьи нет, зарплату получает в конверте. У меня минимальная пенсия, здоровье подорвано. Помощи от детей никакой нет, даже урожай помогать снимать не приезжают. Могу ли я подать на них на алименты? Я читала, что на одного ребенка подавать нельзя, а как тогда мне с дочери потребовать или все с сына будут брать? И на какую сумму можно рассчитывать? Меня вполне бы устроила сумма в реальный московский прожиточный минимум или два минимума, которые нам чиновники выписали. (т.е. приблизительно 6-7 тысяч руб в месяц). Мне говорят, что это слишком много - я неизмеримо больше потратила, поднимая их одна... Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Требование заявляйте в твердой денежной сумму, Вам необходимо сделать рассчет,и доказать суду на что пойдут эти 6-7 тысяч в месяц.

Пункт 3 статьи 87 Семейного кодекса РФ говорит, что размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. Следовательно, все трудоспособные дети должны принимать участие в содержании своих нетрудоспособных родителей.