Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я гражданин России и проживаю (прописан) в Москве. Моя мать (52 года)

является гражданкой Армении. Как мне поступить, чтобы она прописалась в моей квартире (площадь позволяет) и получила российское гражданство? Спасибо.

вопрос №55702
прочитан 6 раз
Оцените вопрос

Вам необходимо оформить для мамы вид на жительство в РФ.

Для оформления ВНЖ необходим загранпаспорт (паспорт для выезда за границу) страны, гражданином которой является заявитель.

Первоочередным действием является оформление регистрации по месту пребывания.

Документы подаются в ОВИР по месту регистрации по месту пребывания или по тому адресу, по которому планируется оформление ВНЖ.

Документы, необходимые для оформления ВНЖ:

Две анкеты.

Автобиография.

Копии свидетельства о браке и рождении детей (если есть).

Копия финансового лицевого счета (действует в течение 6 месяцев с даты выдачи).

Выписка из домовой книги (действует в течение 6 месяцев с даты выдачи).

Согласие всех совершеннолетних членов семьи, проживающих по данному адресу, на регистрацию иностранного гражданина по месту их жительства.

Шесть фотографий 4x6.

Две открытки и два конверта.

Требования иных документов или материалов незаконны.

Вид на жительство оформляется на 5 лет, но не более срока действия загранпаспорта.

Но с 1 ноября вступает в силу Федеральный Закон от 25.07.02 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

На основании положений указанного закона порядок оформления ВНЖ и перечень документов, необходимых для этого, а также ПОРЯДОК ПЕРЕРЕГИСТРАЦИИ ВНЖ БУДЕТ УСТАНОВЛЕН ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РФ.

То есть, с 01 ноября будет установлен новый порядок оформления ВНЖ в РФ. Для его оформления также будет необходим загранпаспорт.

Кроме того, гражданин обязан будет прожить в РФ не менее одного года для оформления ВНЖ. Для оформления временного проживания необходимо будет получить разрешение на временное проживание (порядок еще не установлен).

ВНЖ также будет оформляться сроком на 5 лет. Данный срок по заявлению гражданина может быть продлен на 5 лет. Количество продлений не ограниченно.

Лишь после оформления ВНЖ и прожив на территории РФ определенный срок (от одного года до 5 лет) Ваша мама сможет подать заявление о приеме в гражданство РФ.

Если у Вас возникнут вопросы, или потребуется помощь, обращайтесь.

С уважением, адвокат - Рахимли Раз Паша.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X