Обязательно ли оформление как агенство недвижимости или оказание информациооных услуг есть в перечне по эконом.

• г. Ульяновск

Я зарегистрирована как ЧП,экономическая классификация-продажа посуды, сейчас хочу сменить род деятельности, хочу открыть фирму, занимающуюся разработкой сайтов, а так же у меня есть сайт по аренде квартир, хочу оказывать платные информационные услуги (сводить арендаторов и арендодателей, осуществлять показ квартир, предоставлять им договор, где обо мне будет ни слова, тоько их обязательства друг перед другом). Как лучше оформить фирму? Обязательно ли оформление как агенство недвижимости или оказание информациооных услуг есть в перечне по эконом. Классификации? Чп,ООО, ОАО,чем мне это грозит? Какуюналоговую систему мне выбрать?

Ответы на вопрос (1):

Для Ваших целей идеально подходит регистрация в качестве индивидуального предпринимателя, с применением упрощенной системы налогообложения, по ставке 6% со всего дохода. Если в качестве предпринимателя Вы уже оформлены, необходимо внести изменения в виды деятельности. Ваши виды:

72.60 Прочая деятельность, связанная с использованием

вычислительной техники и информационных технологий

Эта группировка включает:

- деятельность, связанную с созданием информационных

технологий, системной интеграцией, веб - дизайном,

мультимедиа - приложениями, электронной торговлей и

маркетингом, офшорным (заказным) программированием,

созданием информационных ресурсов Интернет

70.31.12 Предоставление посреднических услуг при покупке, продаже

и аренде нежилого недвижимого имущества

92.40 Деятельность информационных агентств

- деятельность информационных служб по предоставлению

научно - технической, правовой, статистической,

социально - экономической, финансовой, коммерческой,

отраслевой и прочей информации

Для Вас по сути без разницы (для налогообложения) - указывать информационные услуги или посреднические, просто относительно посреднических - предполагает больше ответственности, т.к. выступая как агент вы перед клиентом несете обязательства по поиску качественного жилья в соответствии с его нуждами, а при простом предоставлении информации о сдаваемой квартире вы фактически не несете ответственности за качество жилья.