А парень этот требует чтобы ему вернули деньги за ремонт, так как ремонт по сути делал он на свои деньги.

• г. Санкт-Петербург

В квартире сделали дорогостоящий капитальный ремонт с перепланировкой межкомнатных стен. И как я понимаю без соответствующего разрешения. Ремонт делала какая-то строительная контора. При чём договор на ремонт был подписан не с собственником, а вообще с посторонним человеком (бывший жених сестры), который в то время жил в квартире. Но теперь, сестра с этим парнем рассталась и они вместе не живут. А парень этот требует чтобы ему вернули деньги за ремонт, так как ремонт по сути делал он на свои деньги. Но о ремонте собственник квартиры (мать сестры) ничего не знал. Подскажите пожалуйста, возможна ли перепланировка квартиры без согласия собственника, и какой документ это регламентирует. И вообще если можно, как нам выпутаться из этой ситуации, если бывший жених сестры обратится в суд и там будет требовать деньги за ремонт.

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий, даже если бывший жених сможет доказать факт несения расходов в связи с ремонтом квартиры, это не означает, что он вправе требовать у собственника деньги за ремонт. Я так понимаю, что у собственника согласия он не получал, никаког договора с ним не заключал.

Что касается перепланировки: перепланировку необходимо проводить при предварительном согласовании проекта соответствующими органами и утверждении ее на межедомственной комиссии. Если Вы перепланировку провели без соответствующих разрешений, то необходимо ее узаконивать, процедура эта непростая.

В случае выявления самовольной препланировки (например, ПИБ при изготовлении паспорта квартиры) , администрация вправе обратиться с иском в суд о приведении все в первоначальное состояние.

С уважением, Калинина Ольга Геннадьевна (921) 995-82-58.