Как получить компенсацию за ремонт квартиры после наследства в Самарской области?

• г. Санкт-Петербург

Мы с сестрой вступили в наследство на однокомнатную квартиру в Самарской обл. Пока я два года в Питере ухаживала за отцом, сестра в квартире сделала ремонт. За мою долю я бы от сестры хотела получить компенсацию и свою долю оставить сестре. Но она не хочет мне выплачивать. А еще и с меня требует половину за ремонт квартиры. Была в юридической конторе. Но там мне сказали что даже суд не может сестру обязать выплатить мне компенсацию. Так ли это? И как быть? Выходит кто первый успел тот и хозяин? Помогите пожалуйста в этом вопросе разобраться!

Ответы на вопрос (1):

Квартира находится в долевой собственности. И Вы, и сестра имеете равные права по пользованию, владению и распоряжению указанной квартиры. Более того, распоряжение имуществом должно осуществляться по взаимному согласию (без Вашего согласия сестра не может никого зарегистрировать, вселить в указанную квартиру, равно как и Вы - без ее согласия). Вы точно также можете проживать в этой квартире.

Поскольку у нас действует принцип свободы договора, никто не может заставить собственника отчуждать свое имущество, равно как и никто не может заставить приобрести это имущество. Проще говоря, никто, в том числе и суд, не может заставить Вашу сестру купить у Вас Вашу долю, равно как и Вас - ее продать. Речь идет не о компенсации, а именно о купле-продаже принадлежащего Вам недвижимого имущества.

Предложите сестре купить принадлежащую Вам 1/2 доли квартиры (по закону она, как сособственник квартиры, имеет право преимущественной покупки). Если в течение месяца сестра не выразит согласия на покупку, Вы вправе продать принадлежащую Вам долю любому желающему.

Требовать с Вас компенасцию за ремонт квартиры сестра вправе лишь в том случае, если докажет, что проведенные без Вашего согласия ремонтные работы были необходимы для сохранности принадлежащего Вам имущества.

С уважением,

Валерия Дорошенко.