Банк отказался расторгнуть соглашение о персональных данных - его действия законны?

• г. Лесосибирск

Обратилась в банк с заявлением о расторжении соглашения об использовании персональных данных. Письменно отказались, сославшись на то, что данные им нужны для качественного исполнения договорных обязательств с моей стороны. Т.е. если не заплачу-звонят... правомочен банк? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вы вправе обратиться в суд исходя из следующего.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

Это лучший ответ

Наталья,

1. Если Вы считаете, что банк обрабатывает Ваши персональные данные незаконно, Вы можете обратиться с заявлением о нарушенных прав в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) как в государственный орган осуществляющий защиту прав субъектов персональных данных, либо в прокуратуру, как в орган, уполномоченный составлять протоколы об административных правонарушения, предусмотренных ст. 13.11 КоАП «Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных)». 2. Так же Вы можете направить заявление в банк, руководствуясь ст. 14 Федерального закон «О персональных данных». Субъект персональных данных вправе требовать от оператора уточнения его персональных данных, их блокирования или уничтожения в случае, если персональные данные являются неполными, устаревшими, неточными, незаконно полученными или не являются необходимыми для заявленной цели обработки, а также принимать предусмотренные законом меры по защите своих прав. Заявление должно соответствовать требованиям упомянутого закона. 3. Если Вы считаете, что Ваши персональные данные обрабатываются законно, но согласия на рекламу Вы не давали, Вы можете обратиться в Федеральную антимонопольную службу с заявлением о нарушении банком ст. 18 Федерального закона «О рекламе». Распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. При этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено. Рекламораспространитель обязан немедленно прекратить распространение рекламы в адрес лица, обратившегося к нему с таким требованием. Соответственно так же Вы можете обратиться с заявление о прекращении распространения рекламы и к банку.