Скажите, имеют ли право уволить мать-одиночку спустя три года декретного отпуска и какие действия она может предпринять?

• г. Москва

Спустя три года декретного отпуска, я должна в январе 2015 выйти на работу. Но узнала (не напрямую еще от начальства), что им больше не нужны рабочие единицы и хотят от меня избавиться. И даже подумывают заплатить мне отступные. Я мать - одиночка. Скажите, имеют ли право меня уволить и какие мои действия? Что я могу требовать от них?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! нет, просто так вас не имеют право уволить.

Нет, они не имеют право Вас уволить и обязаны Вам предоставить Ваше рабочее место. Но, учитывая, что ребенку уже есть 3 года, работодатель может Вас уволить по статье и думаю, если Вы не пойдете на его условия, то он в любом случае найдет к чему придраться. Можете, конечно, потом восстанавливаться на работе в судебном порядке, можете жаловаться в трудовую инспекцию, но если работодатель решил Вас выжить с работы, он это сделает.