Право на компенсацию за неотгуленный отпуск в 2017 году - что нужно знать

• г. Тверь

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я устроилась на работу в январе 2017 года, через пол года начальство отказало в предоставлении отпуска. А в 2018 году у меня отпуск будет только в сентябре. Имею ли я право просить у начальства компенсацию за неотгуленный отпуск в 2017 году?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

Компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается только при увольнении (см. ст. 127 Трудового кодекса РФ). Таким образом, если Ваш отпуск составляет 28 кал. дней требовать компенсацию Вы не имеете права.

В отдельных случаях, если продолжительность отпуска более 28 кал. дней и это не отпуска за вредные условия и т.п. можно просить о выплате компенсации за эти дни отпуска (см. ст. 126 Трудового кодекса РФ).

Обратите внимание! Компенсация выплачивается за дни превышающие 28 кал. дней.