За 4 месяца просрочки кредита на 830000 рублей сумма иска возросла до 1199000 рублей. Как это произошло?

• г. Хабаровск

Взяла кредит 830000. В месяц отдаю 24000. платила полтора месяца в срок. Сейчас просрочка 4 месяца. Пришла бумажка что подают в суд. Сумма иска 1199000 рублей. Как такое возможно.

Ответы на вопрос (4):

Скорее всего это необоснованные штрафы. Если не можете платить, то другого выхода кроме как ждать суда у Вас нет. В суде можете просить снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Предоставленная суду возможность снижать размер неустойки в случае ее чрезмерности по сравнению с последствиями нарушения обязательств является одним из правовых способов, предусмотренных в законе, которые направлены против злоупотребления правом свободного определения размера неустойки, т.е., по существу, - на реализацию требования статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Данная правовая позиция выражена в определении Конституционного Суда Российской Федерации N 263-О от 21 декабря 2000 года.

Потому что помимо основного долга условиями кредитного договора предусмотрены еще проценты и штрафные санкции, поэтому вполне возможно. Ходатайствуйте в суде об уменьшении неустойки (штрафов) в соответствии со ст.333 ГК РФ.

Не бойтесь суда. Конечно, до исполнительного производства и общения с судебными приставами дело лучше не доводить. С моральной точки зрения, это не самая приятная процедура. Но в ней есть и плюсы. Во-первых, гражданское законодательство имеет много «лазеек», помогающих несостоятельным должникам, и при помощи опытного юриста ваше дело может быть решено благоприятным образом – банк пойдет на соглашение и предоставит реструктуризацию, даже если изначально был против. Во-вторых, в суде вы можете снизить незаконно начисленные штрафы, комиссии, а иногда и проценты по кредиту. С 02 марта 2010 года Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации принято решении о незаконности начисления комиссий по просроченным кредитам, незаконности изменения ставки по кредиту и т.п.

Нужно смотреть, какая бумажка пришла. Если это претензия (требование), значит банк пока в суд не обратился. Вы можете потребовать с него выписки из кредитной истории и разобраться откуда такие суммы. Если бумага пришла с суда, должна быть копия искового заявления и все приложенные к нему документы. Вы уверенны, что платить следовало именно 24 тыс. в месяц. Так указано в договоре? А то бывает платят только долг, а не % или наоборот. Такая сумма у вас явно из-за штрафных %, у некоторых банков они бывают высокие 1-2% в день, поэтому набегают!

Нужно изучить документы и написать мотивированное возражение на иск.

Можете обращаться, помогу. Удачи!