Я ни разу не обращалась с просьбой о начислении мне этих надбавок, к сожалению, не владею информацией кто и кому их начисляет.

• г. Москва

Я работающая пенсионерка (по бывшему 1-му списку - работа с радиоактивными веществами с 45 лет).

В пенсионный отдел, практически не обращалась, т.к. все начисления и налоги с меня снимались автоматически. С 2003 г. работаю в медицинской академии им.Сеченова, исправно плачу в пенсионный фонд, о чем меня письменно ежегодно уведомляет налоговая инспекция. В 2007 году подавала (первый раз!) заявление на перерасчет пенсии. В марте этого года пришло извещение о переплате мне "лужковских и т.д." надбавок к пенсии с 2003 года в сумме 50000 руб., которые я должна вернуть в 2-х месячный срок. Очень хочется знать, насколько это законно. Я ни разу не обращалась с просьбой о начислении мне этих надбавок, к сожалению, не владею информацией кто и кому их начисляет.

Ответы на вопрос (1):

При назначении пенсии по бывшему 1-му списку - работа с радиоактивными веществами с 45 лет Вы представили трудовую к нижку с записью "не работает" и рассписались в заявлении "в случае трудоустройства обязуюсь известить.... ". По признаку в компьютере "не работает" Вам были установлены какие-то надбавки. Сейчас Вы сказали, что всё время работали, соответственно Вам предложено вернуть сумму, которую Вы не должны были получать.