Как превратить наш дом 1937 года соединительного ремонта в ветхое жилье после пожара, который уничтожил 6 квартир

• г. Прокопьевск

У наш дом 1937 года 2 года назад сделали косметический ремонт дома (покрасили фасад провели отопление) и больше ни какого ремонта не было а в прошлом месяце на первом этаже загорелась квартира и выгорели не одна а 6 квартир как теперь мне сделать ветхим жильем потому что квартира ремонту не подлежит.

Ответы на вопрос (1):

Признание жилого помещени я непригодным для проживания осуществляется органом местного самоуправления (администрацией района) на основании заключения межведомственной комиссии, которая должна быть создана в каждом муниципальном образовании. Заявление в эту комиссию должен подать собственник жилья, поэтому если вы собственник то сами можете обратиться в комиссию с таким заявлением. К заявлению кроме правоустанавливающих документов на жилое помещение необходимо приложить техническое заключение о состоянии помещения. Такое заключение может сделать строительная организация имеющая соответствующую лицензию. Услуга эта платная. Если жилое помещение находится в государственной или муниципальной собственности то техническое заключение должен оплачивать орган местного самоуправления, а инициатором такого обследования можете быть и вы, для этого необходимо обратиться с такой просьбой (письменно) в администрацию города или района.