Как выйти из попечительского совета детского сада и какие права имеет родитель в данном вопросе? Имеет ли садик право отчислить ребенка из-за невыплаты платы за дополнительные занятия? Каково

• г. Челябинск

Моему ребенку недавно выделили место в детском саду. По незнанию, при подписании договора с садиком, я написала заявление в попечительский совет и договор с ПС на сумму 24 тысячи вступительный взнос + 1 тысяча ежемесячно на нужды садика. В процессе общения с воспитателем выясняется, что в садике есть платные кружки, которые не входят в указанную сумму. Так же ходят упорные слухи, что в постановках на утренниках участвуют только те дети, кто посещает платные занятия (хореография и пение).

Теперь вопросы. Как можно выйти из попечительского совета и какие у меня есть права в этом вопросе? Имеет ли право садик в этом случае отчислить моего ребенка? Насколько правомерно НЕ участие в утренниках детей, не посещающих платные занятия садика? (например, я планирую отдать дочь на хореографию в местный ДК и платить за услуги садика только из-за утренников не намерена)

Ответы на вопрос (3):

Можете расторгнуть договор, написав заявление на основании ст. 32 Закона о Защите прав потребителей

Здравствуйте !

Подавайте жалобу в прокуратуру- пусть проверят правомерность деятельности администрации учреждения.

Как можно выйти из попечительского совета и какие у меня есть права в этом вопросе?

ПИШИТЕ ЗАЯВЛЕНИЕ И ВЫХОДИТЕ.

ЭТО НЕ КРЕПОСТНОЕ ПРАВО.

Имеет ли право садик в этом случае отчислить моего ребенка?

КОНЕЧНО НЕ ИМЕЕТ ПРАВА.

Насколько правомерно НЕ участие в утренниках детей, не посещающих платные занятия садика? (например, я планирую отдать дочь на хореографию в местный ДК и платить за услуги садика только из-за утренников не намерена)

АБСОЛЮТНО НЕ ПРАВОМЕРНО.

А вообще это злоупотребление со стороны ЗАВЕДУЮЩЕЙ, это организовавшей.

УДАЧИ ВАМ