Cуд вызывает к взысканию заложенное имущество, приобретенное в январе 2014 года - как действует статья 352 и судебная практика после изменений от 01.07.2014?
398₽ VIP

• г. Белорецк

Купил в январе 2014 авто, птс-дубликат.16.12.14 вызывают в суд об обращении взыскания заложенного имущества. Что делать? Как работает ст.352 с изменениями от 01.07.2014 в моём случае? Имеется ли судебная практика после 01.07.2014? Естественно о залоге я ничего не знал.

Ответы на вопрос (13):

См. ст. 352 ГК РФ в последней редакции. Можете воспользоваться п. 2 статьи.

1. Залог прекращается: 1) с прекращением обеспеченного залогом обязательства; 2) если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога; 3) в случае гибели заложенной вещи или прекращения заложенного права, если залогодатель не воспользовался правом, предусмотренным пунктом 2 статьи 345 настоящего Кодекса; 4) в случае реализации заложенного имущества в целях удовлетворения требований залогодержателя в порядке, установленном законом, в том числе при оставлении залогодержателем заложенного имущества за собой, и в случае, если он не воспользовался этим правом (пункт 5 статьи 350.2); 5) в случае прекращения договора залога в порядке и по основаниям, которые предусмотрены законом, а также в случае признания договора залога недействительным; 6) по решению суда в случае, предусмотренном пунктом 3 статьи 343 настоящего Кодекса; 7) в случае изъятия заложенного имущества (статьи 167, 327), за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1 статьи 353 настоящего Кодекса; 8) в случае реализации заложенного имущества в целях удовлетворения требований предшествующего залогодержателя (пункт 3 статьи 342.1); 9) в случаях, указанных в пункте 2 статьи 354 и статье 355 настоящего Кодекса; 10) в иных случаях, предусмотренных законом или договором. 2. При прекращении залога залогодержатель, у которого находилось заложенное имущество, обязан возвратить его залогодателю или иному управомоченному лицу. Залогодатель вправе требовать от залогодержателя совершения всех необходимых действий, направленных на внесение записи о прекращении залога (статья 339.1).

Источник: http://www.gk-rf.ru/statia352

Да

Статья 329. Способы обеспечения исполнения обязательств

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 329 ГК РФ

1. Исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием имущества должника, поручительством, банковской гарантией, задатком и другими способами, предусмотренными законом или договором.

2. Недействительность соглашения об обеспечении исполнения обязательства не влечет недействительности этого обязательства (основного обязательства).

3. Недействительность основного обязательства влечет недействительность обеспечивающего его обязательства, если иное не установлено законом.

Система ГАРАНТ:

Возвращайте авто продавцу и требуйте возврата денег (ст. 460 ГК РФ). В любом случае интересующий Вас закон на правоотношения, возникшие до вступления его в силу не распространяется

Действия лица, продавшего заложенный автомобиль, квалифицируются, как мошенничество (ст. 159 УК РФ). В моей практике было несколько подобных случаев.

Пишите заявление в полицию. В рамках возбужденного уголовного дела ходатайствуйте о признании вас гражданским истцом.