Независимая экспертиза помогла оправдать водителя в суде, однако страховая компания требует возместить ущерб. Что делать?

• г. Петрозаводск

Купил машину в автосалоне с пробегом. Попал в дтп 3.12.2013 г. оформить страховку не успел. Из документов только договор купли продажи был. дтп оформили я виновен. Дали штраф 500 руб. потерпевший обратился в суд и заказал независимую экспертизу. Оценили в 43000 руб ущерб. Судья была хорошим человеком и пару раз суд переносили. И она мне посоветовала найти старого владельца машины. Его нашли он явился в суд и у него была действующая страховка, но ограниченная. (представитель этой страховой компании в суд не явился. Меня оправдали и взыскали деньги со страховой компании. Уже прошел год и страховая компания подала на меня в суд о возмещении этих денег. Что делать? Все ли законно?

Ответы на вопрос (1):

Да, страховая компания имеет право взыскать с Вас выплаченное потерпевшей стороне страховое возмещение в порядке регресса, поскольку Вы не включены в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями) (п.д ч.1 ст.14 закона "Об ОСАГО").