Борьба за имущество в браке - как решение суда о разделе кредита и авто повлияло на жизнь матери одиночки
995₽ VIP

• г. Тула

10/2010 зарегистрирован брак.

Предоплата за машину, внесена в 05/2011, а выкуплена машина в 09/2011 (4 месяца ждали нужный цвет)

В 06/2011 муж взял потребительский кредит с целью покупки авто

Перестали быть семьей в 09/2013.

Долго просила развода, не соглашался давать. Пошла к юристу, он оформил заявление на развод. Тогда муж сказал что согласен и просил развестись по мировой (чуть ли не умолял). По мировой он написал в договоре, что мы не являемся семьей с 07/2011. Я тогда не придала этому значение.

В 05/2013 потребительский кредит был выплачен.

В 12/2013 расторгнут брак.

Я осталась одна с двух летним ребенком (мать одиночка), алименты он не платил.

Подала в суд на алименты, суд выйграла, но он всё равно алименты не платит.

Подала в суд на раздел имущества (авто).

Суд продолжался 5 заседаний, я доказывала что мы были семьей до 09/2013, а он доказывал что мы перестали быть семьей с 07/2011 (как раз между кредитом и выкупом автомобиля).

Были выслушанны наши свидетели, сначала родственники. Показания разнились кардинально. Я показывала фотографии, видеозаписи, два брата, мать, жена брата свидетельствовали что мы жили вместе, ходили в гости вместе, приглашали гостей.

Его родственники говорили что мы врем, что фотографии фальшивые.

Адвокат бывшего мужа работала в этом суде 5 лет секретарём, и очень отчетливо была видна предвзятость судьи. Хотя бы при опросе его и моих свидетелей. Она не хотела прикреплять мои доказательства к делу (моему адвокату приходилось каждый раз упрашивать судью).

Бывший муж подал встречный иск за кредит. В итоге раздел автомобиля я проиграла, а бывший муж выйграл деление кредита.

Законно ли решение суда (учитывая даты)? Что делать, если нечем платить за его кредит, алиментов не платит. Что грозит в случае неуплаты деления кредита?

Ответы на вопрос (15):

Увы, законно (ст. 38, 39 СК РФ)

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном "порядке".

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Да, законно, исходя из ст. 34, 38 СК РФ. В случае неуплаты будут работать приставы и принимать меры по принудительному взысканию согласно ФЗ "Об исполнительном производстве".

Вам необходимо обжаловать Ваш проигрыш в вышестоящей инстанции. Ходатайствуйте о проведении экспертизы фотографий, пусть их признают надлежащим доказательством. что касается кредита - если не будете платить, то он может подать лист к приставам. а что касается алиментов - Вам необходимо подать заявление дознавателю о привлечении должника по ст. 157 УК РФ.