Жестокая драка с соседкой - как наказать обидчицу и почему уголовное дело не было возбуждено

• г. Тольятти

11.10.14 находилась у знакомой - клеила обои. В 19-10 открыла дверь квартиры после настойчивого стука. Неизвестная женщина, обвинив в повышенном шуме, громко оскорбляя толкнула. В результате толчка и удара о косяк получила рваную рану головы (много крови, рана 5-6 см.), при этом была разорвана шейная золотая цепочка. Напавшая женщина оказалась соседкой сверху. После этого словесные оскорбления не прекратились (открывшие общую дверь соседи выпроводили её). Приехавшая хозяйка вызвала полицию и скорую помощь. Как наказать обидчицу (07.12.14 получено письмо об отказе в возбуждении уголовного дела).

Римма.

Ответы на вопрос (4):

Обжалуйте отказ в прокуратуру (ст. 124 УПК РФ)

у вас дело частного обвинения, надо обращаться с заранее подготовленным заявлением к мировому судье: вы, как частный обвинитель представляете доказательства, которые устанавливают вину подсудимой; суд выносит приговор на основании представленных вами доказательств....имеете право просить суд о возмещении судебных расходов и компенсации морального вреда

Увы, кроме свидетельских показаний очевидцев-соседей, талона к сопроводительному листу из больницы (куда отвезла скорая) и протокола, приехавшей полиции, ничего нет.(нет справки из травмпункта(из-за незнания)). Возможно ли административное наказание - штраф, хоть предупреждение от гос.оранов (чтобы моё обращение могло-бы помочь следующим пострадавшим от данной неуравновешенной женщины, наказать её).

Этих доказательств вполне хватит для частного обвинения по ч.1 ст.116 УК РФ. Пишите заявление в мировой суд согласно требований ст.318 УПК РФ,

Возбуждение уголовного дела частного обвинения

1. Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 части первой и частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса.

(часть первая в ред. Федерального закона от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

2. В случае смерти потерпевшего уголовное дело возбуждается путем подачи заявления его близким родственником или в порядке, установленном частью третьей настоящей статьи.

3. Уголовное дело возбуждается следователем, а также с согласия прокурора дознавателем в случаях, предусмотренных частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса. При этом следователь приступает к производству предварительного расследования, а дознаватель - дознания.

(часть третья в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

4. Вступление в уголовное дело прокурора не лишает стороны права на примирение.

5. Заявление должно содержать:

1) наименование суда, в который оно подается;

2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;

3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;

3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;

5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;

6) подпись лица, его подавшего.

6. Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в заявлении делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя. Одновременно мировой судья разъясняет заявителю его право на примирение с лицом, в отношении которого подано заявление.

(в ред. Федерального закона от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

7. С момента принятия судом заявления к своему производству, о чем выносится постановление, лицо, его подавшее, является частным обвинителем. Ему должны быть разъяснены права, предусмотренные статьями 42 и 43 настоящего Кодекса, о чем составляется протокол, подписываемый судьей и лицом, подавшим заявление.

8. Если после принятия заявления к производству будет установлено, что потерпевший в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы, то мировой судья вправе признать обязательным участие в деле законного представителя потерпевшего и прокурора.

(часть восьмая введена Федеральным законом от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

Суд может сам назначить экспертизу на основании записей после доставления скорой помощи.