Продавец задерживает возврат задатка и продолжает тянуть время - возможно ли приостановить сделку и наложить арест на дом?

• г. Уфа

Задаток был внесен за дом. Дан был срок до 31.01.2015 г. на совершение покупки данного дома. 07.12.2014 г. мы узнали что дом продан другим людям. На данный момент документы находятся в регпалате. Продавец задаток не отдает, тянет время. Говорит ждите до 31.12.2014 г. Можно ли как-то приостановить сделку и наложить арест на данный дом?

Ответы на вопрос (2):

Алексей а у Вас есть подтверждающие документы, что дом продан другим людям?

Приостановить - никак не получится, в т.ч. и суд не применит обеспечительные меры.

Соглашение о задатке, если параллельно продавец заключил с кем-то третьим договор купли-продажи, не даёт залогодателю права требовать перехода прав по обеспеченной задатком вещи на его.

Тем не менее, ждать 31.12.2014 г. не нужно, а нужно НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО обращаться в суд и требовать с продавца задаток в двойном размере.