Мне 49 лет,24 года я проработал в Казахстане шахтёром под землёй, сейчас гражданин РФ. во сколько лет я пойду на пенсию?

• г. Челябинск

Мне 49 лет,24 года я проработал в Казахстане шахтёром под землёй, сейчас гражданин РФ. во сколько лет я пойду на пенсию?

Ответы на вопрос (1):

Гражданами, имеющими право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, являются граждане, проработавшие в течение полного рабочего дня на подземных и открытых горных работах (включая личный состав горноспасательных частей) по добыче угля, сланца, руды и других полезных ископаемых и на строительстве шахт и рудников не менее 25 лет, а работники ведущих профессий - горнорабочие очистного забоя, проходчики, забойщики на отбойных молотках, машинисты горных выемочных машин, если они проработали на таких работах не менее 20 лет.

При этом работа на шахтах в Казахстане в период СССР включается в общий трудовой стаж работника - гражданина РФ.

Если У вас имеется необходимый стаж указанный выше, Вы вправе уже сейчас обратиться в Пенсионный фонд по месту жительства с заявлением о назначении досрочной трудовой пенсии по старости

Удачи! Возникнут вопросы, обращайтесь буду рада помочь.