Как лишить бывшую супругу материнских прав, если она не выполняет свои обязанности и находится в тюрьме?

• г. Днепродзержинск

У меня такой вопрос, я с бывшей супругой не живу уже 5 лет у нас есть дочь 7 лет которая законно живет со мной, при разводе определили место жительство дочки со мной. Все 5 лет от мамы ни ответа ни привета, дочери не помагает, алименты не платит, а недавно я узнал что она сидит в тюрьме. Могу я лишить ее материнских прав ичто для этого нужно?

Ответы на вопрос (2):

Подати позов Вам ніхто не може заборонити. а от чи стане судна Вашу сторону залежіть від того як Ви підготуєтесь.

Семейный кодекс РУ :

Статья 164. Основания лишения родительских прав

1. Мать, отец могут быть лишены судом родительских прав, если она, он:

не забрали ребенка из родильного дома или из другого учреждения здравоохранения без уважительной причины и в течение шести месяцев не проявляли по отношению к нему родительской заботы;

уклоняются от выполнения своих обязанностей по воспитанию ребенка;

жестоко обращаются с ребенком;

являются хроническими алкоголиками или наркоманами;

прибегают к любым видам эксплуатации ребенка, принуждают его к попрошайничеству и бродяжничеству;

осуждены за совершение умышленного уголовного преступления относительно ребенка.

2. Мать, отец могут быть лишены родительских прав на основаниях, установленных пунктами 2, 4 и 5 части первой настоящей статьи, лишь в случае достижения ими совершеннолетия.

3. Мать, отец могут быть лишены родительских прав в отношении всех своих детей или одного из них.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей или одного из них признаки уголовного преступления, он письменно уведомляет об этом орган досудебного расследования, который в порядке, предусмотренном Уголовным процессуальным кодексом Украины, начинает предварительное расследование

5. Решение суда о лишении родительских прав после вступления в законную силу суд направляет в орган государственной регистрации актов гражданского состояния по месту регистрации рождения ребенка.

Статья 165. Лица, имеющие право обратиться с иском в суд о лишении родительских прав

1. Право на обращение в суд с иском о лишении родительских прав имеют один из родителей, опекун, попечитель, лицо, в семье которого проживает ребенок, учреждение здравоохранения, учебное или иное детское учреждение, в котором он находится, орган опеки и попечительства, прокурор, а также сам ребенок, достигший четырнадцати лет.