Имеет ли право обслуживающая фирма взимать плату за коррекцию отопления (разница между счетчиками внутри квартиры

• г. Ханты-Мансийск

Имеет ли право обслуживающая фирма взимать плату за коррекцию отопления (разница между счетчиками внутри квартиры и обще домового счетчика) раз в год?

Ответы на вопрос (1):

Да.

Приложение N 2

к Правилам предоставления

коммунальных услуг гражданам

Расчет

размера платы за коммунальные услуги

"3. При оборудовании многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учета и отдельных или всех помещений в многоквартирном доме индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета размер платы за коммунальные услуги в жилом помещении определяется в следующем порядке:

1) размер платы (руб.) за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, газоснабжение, электроснабжение в помещениях, не оборудованных приборами учета, определяется по формуле 3, а в помещениях, оборудованных приборами учета, определяется по формуле:

V

D

P = ─────────── x V x T , (9)

kу3.i V + V i.p kу

n.p n.n

где:

V - объем (количество) коммунального ресурса (холодной воды,

D горячей воды, газа или электрической энергии), фактически

потребленный за расчетный период, определенный по показанию

коллективного (общедомового) прибора учета в многоквартирном

доме или в жилом доме (куб. м, кВт. х час);

V - суммарный объем (количество) коммунального ресурса (холодной

n.p воды, горячей воды, газа или электрической энергии),

потребленный за расчетный период в помещениях, оборудованных

приборами учета (за исключением помещений общего

пользования), измеренный индивидуальными приборами учета, а

в коммунальных квартирах - общими (квартирными) приборами

учета (куб. м, кВт. х час);

n.n воды, горячей воды, газа или электрической энергии),

потребленный за расчетный период в помещениях, не

оборудованных приборами учета, определенный исходя из

нормативов потребления коммунальных услуг по формулам 1 и 3

(куб. м, кВт. х час);

i.p горячей воды, газа или электрической энергии), потребленный

за расчетный период в i-том помещении, оборудованном

прибором учета (за исключением помещений общего

учета (куб. м, кВт. х час);

T - тариф на соответствующий коммунальный ресурс, установленный

kу в соответствии с законодательством Российской Федерации (для

холодного водоснабжения, горячего водоснабжения,

газоснабжения и водоотведения - руб./куб. м; для

электроснабжения - руб./ кВт. х час);

2) ежемесячный размер платы за отопление (руб.) в помещении, не оборудованном приборами учета, определяется по формуле 1, а в i-том жилом помещении многоквартирного дома, оборудованном приборами учета, определяется по формуле 7;

3) размер платы за отопление в i-том жилом помещении многоквартирного дома, оборудованном приборами учета (руб.), 1 раз в год корректируется исполнителем по формуле:

P - P - P

k.р n.р n.n

P = ────────────────── x S , (10)

o3.i S i

D.р

где:

P - размер платы за тепловую энергию, потребленную за истекший

k.р год во всех помещениях (за исключением помещений общего

пользования), определенный исходя из показаний коллективных

(общедомовых) приборов учета и тарифа на тепловую энергию,

утвержденного в соответствии с законодательством Российской

Федерации (руб.);

P - размер платы за тепловую энергию, потребленную за расчетный

n.р период в помещениях, оборудованных приборами учета

(за исключением помещений общего пользования), определенный

исходя из показаний индивидуальных приборов учета, в

коммунальных квартирах - общих (квартирных) приборов учета и

тарифа на тепловую энергию, утвержденного в соответствии с

законодательством Российской Федерации (руб.);

n.n период в помещениях, не оборудованных приборами учета,

определенный исходя из норматива потребления тепловой

энергии и тарифа на тепловую энергию, утвержденного в

соответствии с законодательством Российской Федерации

(руб.);

S - общая площадь всех помещений в многоквартирном доме,

D.р оборудованных индивидуальными или общими (квартирными)

приборами учета (кв. м);

S - общая площадь i-того помещения (квартиры, нежилого

i помещения) в многоквартирном доме или общая площадь жилого

дома, оборудованного приборами учета (кв. м);

4) ежемесячный размер платы за отопление (руб.) в жилом помещении в многоквартирном доме, оборудованном распределителями, определяется по формуле 7;

5) размер платы за отопление в i-том жилом помещении в многоквартирном доме, оборудованном распределителями (руб.), 1 раз в год корректируется исполнителем по формуле:

P

Сумма m

k 1 i.g

P = (P - Сумма P) x ────────── - P , (11)

o4.i k.p 1 u t fn.i

Сумма m

1 j

где:

P - плата за тепловую энергию, определенная при помощи

k.p коллективных (общедомовых) приборов учета, установленных в

многоквартирном доме (руб.);

P - плата за тепловую энергию по нормативам потребления в u-том

u помещении, не оборудованном распределителями (руб.);

k - количество квартир, не оборудованных распределителями тепла

(шт.);

m - доля платежей, приходящаяся на q-тый распределитель,

i.g установленный в i-том помещении;

p - количество распределителей, установленных в i-том помещении

(шт.);

m - доля платежей, приходящаяся на j-тый распределитель,

j установленный в многоквартирном доме;

t - количество распределителей, установленных в многоквартирном

доме (шт.);

P - общий размер платы за отопление в i-том жилом помещении в

fn.i многоквартирном доме за прошедший год (руб.)".