Возможность заключения соглашения об уступке права требования по брачному договору в отношении квартиры без необходимости ее оформления на жену - юридический аспект и требования нотариального удостоверения

• г. Кострома

У нас заключен брачный договор, по нему мы разделили имущество. Квартира которая оформлена на меня, отошла к жене, но она не переоформляла ее на себя и после развода. Теперь она решила ее продать и я хочу ее выкупить. Можно ли заключить соглашение об уступке права требования по брачному договору в отношении этой квартиры, чтобы не производить оформление квартиры на жену и продажу ее мне, ведь она и так оформлена на меня? И потребуется ли нотариальное удостоверение такого соглашения об уступке права?

Ответы на вопрос (4):

Просто расторгните брачный договор.

Это лучший ответ

Надо делать доп.соглашение к брачному договору, по которому квартира будет являться собственностью мужа. Обращайтесь к нотариусу.

После развода нельзя изменить его условия, так как делать это могут только супруги. А расторгнуть его можно только в суде. Но кроме этого мне необходимо чтобы другие пункты договора в отношении другого имущества действовали, так что ваши ответы мне не подходят.

Владимир, что все правильно, прекращен законный режим имущества супругов, менять условия брачного договора уже нельзя. Но любой акт, решение, меняющие права и обязанности на недвижимое имущество, регистрируется в регистрирующем органе. Брачный договор регистрировали? Переуступка права собственности, указываете условия по переуступке. Жена становится Вашим кредитором, что тут сложного. Или проста отдаете ей деньги по расписке, если не прошла регистрация.