Могу ли я сейчас (в 2008 году) за ними обратиться и какие документы обязан представить?

• г. Москва

Прошу дать разъяснение по следующему вопросу:

В конце 2005 г. купил комнату в коммунальной квартире за 900 тыс. рублей. Это единственное мое жилье. Являюсь пенсионером МО РФ, но с 2006 года работаю в бюджетной организации. Обращался в ИФНС по поводу налоговых вычетов - ответили отказом, сказав, что данная льгота положена только при приобретении целой квартиры (а не комнаты, как в моем случае). Но мне кажется, что работники ИФНС, мягко говоря, лукавят. Положены ли мне какие-либо льготы? Могу ли я сейчас (в 2008 году) за ними обратиться и какие документы обязан представить? Заранее СПАСИБО!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Николай, в соответствии с действующим налоговым законодательством, Вы имеете право получить имущетсвенный налоговый вычет в сумме израсходованной на приобретение на территории рФ комнаты. В настоящее время вы можете обратиться для получения соответствующего налогового вычета либо по месту Вашей работы либо непосредственно в налоговую инспекцию по месту Вашего жительства. Необходимо предоставить договор купли-продажи комнаты, прошедший гос.регистрацию, акт приема-передачи комнаты, платежных документов, подтверждающих фактическую передачу денег продавцу и заявления о предоставлении имущественного налогового вычета.Все эти документы предоставляются с налоговой декларацией, если вы обращаетесь в налоговую инспекцию. Более подробную информацию Вы можете получить в налоговй инспекции по месту вашего жительства.