Как вернуть деньги после мошенничества друга и есть ли шансы на успех в суде?

• г. Самара

Опишу ситуацию. Два дня назад позвонил друг проживающий в другом регионе, и попросил срочно взаймы 5000 рублей и попросил перевести на номер оператора сотовой связи который продиктовал, при этом сам звонил с незнакомого мне номера (все номера и оба его и мой одного оператора сотовой связи, при этом обещал вернуть их на следующий день. Утром след дня прислал смс сообщение, что деньги мне завезут домой вечером его друзья. В итоге-номер с которого он звонил, заблоктрован, аномер на который сделан перевод недоступен. Я обратился к оператору с заявлением о возрате денег указал впричину-по причине ошибочного платежа. Менеджер уведомил меня, что деньги со счета уже были сняты и возврат денег в таких ситуациях практически никогда не производится, но заявление принял. После этого я позвонил общему другу с просьбой позвонить на старый номер мошенника и о чудо, номер то работает, а с моего номера вызов не проходит на данный номер, видимо занесен в черный список, что подтверждает пришедший отчет о доставке на отправленое ему смс сообщение. Позвонив ему с неизвестного ему номера, без проблем дозвонился, в итоге услышав в ответ-какие деньги, я ничего не брал и не звонил тебе в эти дни и сбросил вызов, но факты из жизни о которых мы говорили до его просьбы исключают, то что меня развели сторонние люди и это точно был он.хотел бы спросить у вас, как правильно расставить последовательность моих действий, для попытки возврата денег и какова вероятность выиграть это дело в суде, не имея документальных подтверждений предоставленного займа. Еще и выяснилось, что обе сим карты зарегистрированы совсем в другой области, не там где он живет. Но там проживает его сестра.

Ответы на вопрос (4):

вам только в полицию, пишите заявление о привлечении друга к уголовной ответственности, там видно будет. Других вариантов доказать свою правоту, к сожалению, у вас нет. А факты, которые знаете вы и ваш друг, не выложены вами или им в социальных сетях? ведь мошенники так и "разводят" доверчивых граждан.

Вы вправе срочно подать в полицию того города,

в котором проживает Ваш знакомый, заявление

о возбуждении уголовного дела за мошенничество.

В ходе расследования уголовного дела на запрос следователя может быть дан ответ о том, из какого места был сделан телефонный вызов на ваш номер, на кого зарегистрирован номер звонившего.

После установления личности того, кому принадлежит номер, на который Вы перевели деньги, Вы или Ваш адвокат будет вправе подать в суд иск о взыскании в вашу пользу денег.

нет,в соц сетях я нигде не зарегистрирован,да и голос человека с которым я знаком порядка 6 лет,я спутать не мог(если мне конечно не звонил парадист-экстрасенс)))

когда разговор только начался,звонящий сам назвался только по своему отчеству,как обычно,назвал по имени меня,супругу,она с ним тоже общалась в тот день и тоже утверждает,что это именно его голос.далее при непродолжительном обсуждении личных проблем,мелькали события о которых посторонние люди узнать не могли из соц сетей.